aka-Filmclub.de

Akademischer Filmclub an der Universität Freiburg e.V. (seit 1957)

Programmübersicht

DF: Deutsche Fassung, OmU: Original mit Untertiteln, OmeU: englische Untertitel, OV: Originalversion.

Keinen Film mehr verpassen: auf der linken Seite Filme markieren und ganz unten auf "Markierte Filme vormerken" klicken - dann gibt's z.B. am Tag zuvor eine Erinnerungs-Email!

Hier gibt's das komplette Programm als iCalendar und das komplette Programmheft als PDF.

 Mi, 26.06.19  20:00 Solaris Ru. OmU  
 Do, 27.06.19  20:00 Attenberg Gr. OmU  
 Di, 02.07.19  20:00 Cold War – Der Breitengrad der Liebe Pol. OmU  
 Mi, 03.07.19  20:00 Der Spiegel Ru. OmU  
 Do, 04.07.19  20:00 Alpen (Vorfilm: Icebergs) Gr. OmU  
 Fr, 05.07.19  20:00 The Rocky Horror Picture Show (Im Anschluss Party im Ruefetto) En. OV  
 Di, 09.07.19  20:00 Beale Street En. OmU  
 Mi, 10.07.19  20:00 Stalker Ru. OmU  
 Do, 11.07.19  20:00 Boy Eating The Bird’s Food Gr. OmeU  
 Di, 16.07.19  20:00 Die Reise nach Tokyo Jap. OmU  
 Mi, 17.07.19  20:00 Mann beißt Hund Frz. OmU  
 Do, 18.07.19  20:00 Nacktbaden – Manche bräunen, andere brennen (Vorfilm: Copa-Loca) Gr. OmU  
 Di, 23.07.19  20:00 2001: Odyssee im Weltraum (Vorfilm: Die Reise zum Mond. Good-Bye HS 2006!) En. OmU  
 Mi, 24.07.19  20:00 Inglourious Basterds (Good-Bye HS2006!) En. OmU  
 Do, 25.07.19  20:00 Und ein stolzer Hahn dazu (Die Lange Nacht des Slapstick Reloaded.... Eintritt 3€!) stumm  
 Do, 25.07.19  20:30 Ein Uhr nachts (... live begleitet durch Günter Buchwald (Klavier)... Eintritt 3€!) stumm  
 Do, 25.07.19  21:00 Der Cowboy (... und Frank Bockius (Schlagzeug). Eintritt 3€!) stumm  

Abgelaufene Filme des Semesters:
 Dienstag  23.04.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Under the Silver Lake
 Mittwoch  24.04.2019  20:00 Uhr  OmU  Rafiki
 Donnerstag  25.04.2019  20:00 Uhr  Jap. OmU  Shoplifters - Familienbande
 Montag  29.04.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Dominion
 Dienstag  30.04.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Bohemian Rhapsody
 Donnerstag  02.05.2019  20:00 Uhr  Jap. OmU  Hana
 Dienstag  07.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  #Female Pleasure
 Mittwoch  08.05.2019  20:00 Uhr  Fr. OmU  Maman und Ich
 Donnerstag  09.05.2019  20:00 Uhr  Jap. OmU  Like Father, like Son
 Montag  13.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Love, Simon
 Dienstag  14.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Jane
 Mittwoch  15.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Take Shelter – Ein Sturm zieht auf
 Donnerstag  16.05.2019  20:00 Uhr  Jap. OmU  Still Walking
 Montag  20.05.2019  20:00 Uhr  dt. OV  Im Abseits von Green City. Die Bauern von Dietenbach und das Wohnen
 Dienstag  21.05.2019  20:00 Uhr  Dt. OV  Safari
 Mittwoch  22.05.2019  18:00 Uhr  En. OmU  Dogville
 Mittwoch  22.05.2019  21:00 Uhr  En. OmU  Manderlay
 Donnerstag  23.05.2019  20:00 Uhr  Spa. OmU  Roma
 Freitag  24.05.2019  20:00 Uhr    EXPOSED. Klappe die Neunte
 Dienstag  28.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Blackfish
 Mittwoch  29.05.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Der Elefantenmensch
 Dienstag  04.06.2019  20:00 Uhr  En. OV  Grizzly Man
 Mittwoch  05.06.2019  20:00 Uhr  En. OmU  A Beautiful Day
 Donnerstag  06.06.2019  20:00 Uhr  En. OmU  The Favourite – Intrigen und Irrsinn
 Montag  17.06.2019  20:00 Uhr  En. OmU  RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit
 Dienstag  18.06.2019  20:00 Uhr  En. OmU  Green Book – Eine besondere Freundschaft
 Mittwoch  19.06.2019  20:00 Uhr  Ru. OmU  Iwans Kindheit
 Montag  24.06.2019  20:00 Uhr  En. OmU  The Impossible
 Dienstag  25.06.2019  20:00 Uhr  Frz. OmU  Ava

News
Umzug WS2019/20
Aktuelles Programm
Filmreihen
Specials
Programmübersicht
Archiv
HighNoon Film-e-Zine
Über uns...
Links
Kontakt

HighNoon